EN
 / Главная / Все новости / В Швейцарии напомнили об исторических связях с Россией

В Швейцарии напомнили об исторических связях с Россией

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2021



Связи между Россией и Женевой уходят корнями в далёкое прошлое, уверен представитель кантонального правительства Эмманюэль Кюэно. По его словам, об этом свидетельствуют, в частности, имена великого писателя Льва Толстого, дипломата Иоанна Каподистрии, соратника Петра Первого Франца Лефорта, которые увековечены на карте Женевы, сообщает ТАСС

В Женеве жили революционер и государственный деятель Владимир Ленин, автор «Войны и мира» и «Анны Карениной» Лев Толстой, знаменитый композитор и пианист Сергей Прокофьев и многие другие российские философы, политики, музыканты.

Особняк графа Сергея Зубова стал местом, где организует крупные приёмы. Сейчас в бывшем владении российского аристократа работает музей.

Выходца из Женевы Франца Лефорта, который помогал в исторических свершениях первому российскому императору, его земляки считают одним из самых великих исторических деятелей.

Иоанн Каподистрия, российский министр иностранных дел времён Александра Первого, первый президент независимой Греции, получил звание почётного жителя города. Благодаря этому дипломату был закреплён принцип «вечного нейтралитета» Швейцарии.

Как сообщал «Русский мир», именно Женева стала местом встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена.
Метки:
Женева, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева