SPA FRA ENG ARA
EN

В Италии увековечили память о помощи россиян во время пандемии

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Мемориальные таблички, увековечивающие помощь российских специалистов во время пандемии коронавируса, открыли в итальянских городах Брешия и Лумеццане. Таблички установили на домах престарелых, в которых россияне проводили дезинфекционные мероприятия, сообщает ТАСС
 
Инициаторами установки табличек стала итальянская ассоциация «Толстой», в которой подчеркнули, что таким образом итальянцы хотят выразить россиянам «глубокую признательность». За время работы в Италии российские специалисты продезинфицировали 114 домов престарелых.

В Брешии табличка с благодарностью российским специалистам, пришедшим на помощь Италии в период резкого роста количества заразившихся коронавирусом, была размещена на стене дома престарелых ещё в конце осени. Из-за сложной эпидемической ситуации торжественной церемонии открытия пришлось ждать до лета. Ожидается также церемония открытия таблички в Лумеццане, где доска также уже заняла своё место.

В конце марта 2020 года в Италию прибыли более ста российских военных вирусологов и специалистов Министерства обороны России, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для дезинфекции. Российские врачи вылечили 76 больных в Бергамо.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Италии предложили учредить День солидарности с Россией. С этой идеей выступила общественная организация «Помогите нам спасти детей». По мнению её руководителя Эннио Бордато, День российско-итальянской солидарности будет способствовать продвижению и укреплению братского диалога между народами двух стран. Он станет свидетельством дружбы между Италией и Россией.

Метки:
российские врачи, пандемия

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.