SPA FRA ENG ARA
EN

В Эстонии из-за поджога сгорела деревянная православная церковь

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2021


Деревянная православная церковь Казанской иконы Божией Матери в городе Нарва-Йыэсуу сгорела в результате поджога. В генеральном консульстве России в Нарве выразили надежду на то, что преступник будет найден и привлечён к ответственности за содеянное, сообщает «Интерфакс».

Пожар нанёс церкви, построенной в 1868 году, огромный ущерб, её интерьер выгорел полностью, также произошло частичное обрушение крыши. О том, что причиной стал поджог, заявили спасатели. Сообщается, что полиция проведёт следственные действия для установления обстоятельств произошедшего.

Прибывшие рано утром пожарные нашли церковь, целиком охваченную пламенем. Им удалось предотвратить возгорание объектов, расположенных поблизости, включая дом священника. В последние два года в церкви были зафиксированы несколько пожаров, из-за которых пострадало не только строение, но также иконостас.

В генконсульстве России в Нарве подчеркнули неоднократность поджогов церкви, назвав поступок «средневековым по дикости».
Метки:
православная церковь, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.