EN
 / Главная / Все новости / XXI Международная летняя школа русского языка и фольклора проходит в Паланге

XXI Международная летняя школа русского языка и фольклора проходит в Паланге

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2021


Международная летняя школа русского языка и фольклора «Традиция» открылась в пятницу, 18 июня. Её традиционно принимает литовская Паланга. Она проходит при поддержке фонда «Русский мир».

За годы своего существования «Традиция» уже не раз доказала свою востребованность и популярность не только в Литве, но и среди российских соотечественников, проживающих в других странах. Участники с восторгом отзываются о занятиях. По их мнению, школа «Традиция» очень полезна как детям, так и их педагогам.

Мероприятие проходит уже в двадцать первый раз. Почти четверть века «Традиция» объединяет творческую молодёжь, юных артистов, музыкантов и вокалистов, которые стремятся погрузиться в сокровища народной песни, обменяться опытом, обсудить новые идеи, наладить сотрудничество. Очень много даёт школа и для повышения уровня владения русским языком. На этот раз к участникам «Традиции» присоединятся представители Литвы, Латвии, Польши, Норвегии, Германии, Грузии.

По словам организаторов, занятия направлены на воспитание уважения к русскому языку и народным традициям. Кроме того, занятия позволяют повысить качество образования.

Школа «Традиция» имеет большое значение для русскоязычного общества зарубежья, утверждает идею жизнеспособности и актуальности традиционной народной культуры в наши дни, способности влиять на мировоззрение подрастающего поколения, необходимости её сохранения и поддержки со стороны общества и государства.

В программу работы школы вошли концерты и творческие вечера, семинар для преподавателей, тренинги и мастер-классы, викторины по русскому языку. Запланирован также круглый стол «Пути сохранения и популяризации русского языка и народных традиций в иноязычном окружении».

Для каждой возрастной группы разработана своя программа.
Метки:
летняя школа, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева