EN
 / Главная / Все новости / Большинство жителей Украины хотят праздновать День Победы

Большинство жителей Украины хотят праздновать День Победы

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2021


Более пятидесяти процентов населения Украины не одобряют отказ президента страны Владимира Зеленского от торжеств, приуроченных к празднованию Дня Победы на 9 мая. Об этом говорят итоги исследования, которое провёл центр «Социальный мониторинг», сообщает РИА «Новости». Не согласны с этим решение пятьдесят один процент респондентов. Поддержали решение меньше трети участников опроса — тридцать один процент. Остальные опрошенные не смогли определиться с ответом на вопрос.

Напомним, раньше такой же результат продемонстрировал опрос, который провели специалисты Агентства стратегического планирования и коммуникаций и компании из Соединённых Штатов International Institute for Eastern European Studies. Большинство жителей Украины выступают против отказа от празднования Дня Победы.

Неправильным назвали отказ от официальных торжеств в честь Победы 9 мая более 68 процентов опрошенных. Согласны с действиями киевской власти только пятая часть участников исследования — всего 20 процентов. Больше 1 процента не имеют своего мнения по этому вопросу. Для половины респондентов отношение к празднику не изменилось. Почти 23 процента участников исследования считают, что для них эта дата стала ещё важнее. Для 13 процентов опрошенных значение праздника уменьшилось.

Как сообщал «Русский мир», на Украине был принят закон о «декоммунизации» страны. В рамках его реализации запрещена вся советская символика, изменили названия городов, посёлков и улиц. Также переписывается и история Великой Отечественной войны. В частности, 9 мая как День Победы официально в этой стране уже не празднуют, а 8 мая на Украине отмечают День памяти и примирения.

В этом году 9 мая на Украине не было ни парадов, ни салютов. Возлагали цветы к памятникам и проводили другие мероприятия лишь представители оппозиционных сил. К ним присоединились обычные жители страны. Глава государства Владимир Зеленский ограничился коротким поздравительным сообщением.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева