EN
 / Главная / Все новости / Новый том «Современной литературы народов России» посвятили драматургии

Новый том «Современной литературы народов России» посвятили драматургии

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2021


Произведения семидесяти двух авторов, написанные на сорока языках народов России, вошли в четвёртый том антологии «Современная литература народов России», посвящённый драматургии. Объём издания составил почти тысячу страниц, сообщает «Российская газета».

Проект объединил тысячи лингвистов, переводчиков, исследователей литературы и авторов из многих регионов России. Первые три тома были посвящены поэзии, прозе и детской литературе на языках народов страны. Напомним, в минувшем году проект был отмечен на высшем уровне, создатели антологии удостоились президентских премий.

На страницах цикла изданий размещаются наиболее яркие тексты, написанные на языках народов страны за тридцать лет существования новой России. По словам авторов инициативы, отбор произведений проводят специально созданный федеральный совет и региональные объединения. Помимо произведений, в четвёртом томе размещены очерки о языках народов России и особенностях национальных литератур, а также биографические справки об авторах.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский выразил надежду на то, что выпуск сборника пьес региональных драматургов поможет произведениям стать достоянием отечественной театральной сцены, которая находится в поиске современной драматургии.
Метки:
народы России, родные языки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева