EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте к 50-летию первого полёта в космос «укротили» свет

В Ташкенте к 50-летию первого полёта в космос «укротили» свет


04.04.2011

В ташкентском Доме фотографии состоялось открытие фотовыставки «Укрощая свет», в котором приняли участие представители РЦНК в Ташкенте. Мероприятие было приурочено к 50-летию первого полёта человека в космос. Свои работы представили молодые ташкентские фотохудожники Руслан Ахметов и Дмитрий Омельченко. Организаторами фотовыставки выступили Академия художеств Узбекистана и ташкентский Дом фотографии.

Не так давно молодые фотографы открыли для себя такое направление в современном искусстве, как светографика («светопись»), которая представляет собой симбиоз между фотографией и рисованием. Холстом для рисования является матрица фотоаппарата, а кистью могут служить любые источники света (фонарик, факел, лазер). С помощью простых приспособлений фотохудожники смогли создать потрясающие по красоте картины-фотографии.

Всего в экспозиции выставки представлено 60 работ, которые каждый зритель может увидеть по-своему. На аллее городского парка возникает на мгновение фантастический тоннель, затягивающий зрителя в иную реальность. С берега Чарвакского водохранилища ранним утром готовится стартовать эскадрилья шарообразных летательных аппаратов в сполохах электрических разрядов. Уличная скульптурная группа, изображающая детскую сказку, превращается в ретранслятор загадочной энергии. Коридор, выходящий на улицу, где закатное солнце дарит последние лучи, выглядит как переход между разными мирами.

В открытии выставки приняли участие представители творческой интеллигенции, искусствоведы, учащиеся учебных заведений, СМИ. Представительство Россотрудничества поддержало инициативу молодых художников, следующая их выставка будет сопровождать литературный вечер в зале РЦНК.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, 50-летие полёта Гагарина, фотовыставка, фотография, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева