EN
 / Главная / Все новости / Действия Молдавии и Украины в Приднестровье осложняют положение россиян и соотечественников, считают в Госдуме

Действия Молдавии и Украины в Приднестровье осложняют положение россиян и соотечественников, считают в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2021


Российские парламентарии выступили с критикой действий молдавских и украинских властей, которые могут сорвать процесс урегулирования конфликта в Приднестровье. В заявлении, принятом Государственной Думой, отмечается, что при этом осложняется положение граждан РФ, которые проживают в непризнанной республике, сообщает РИА «Новости».

Ранее президент Молдавии Майя Санду, пообещала, что правительство найдёт политическое решение конфликта. Кроме того, она заявила, что уже осенью соберутся участники группы в формате «5+2» по урегулированию ситуации в регионе.

Депутаты Госдумы выразили беспокойство из-за того, что ситуация вокруг Приднестровья осложняется. Они указали, что это непосредственно касается интересов проживающих там граждан РФ и российских соотечественников.

Авторы документа отмечают, что кризис усиливается с приближением досрочных парламентских выборов, которые назначены на 11 июля. Политические силы, поддерживающие Майю Санду, не постесняются использовать все возможности для расширения блокады Приднестровья, они также всеми силами пытаются сорвать процесс переговоров и разрушить миротворческую операцию, уже доказавшую свою результативность, считают российские парламентарии.

Указывается, что неблаговидную роль в обострении конфликта и «удушении» Приднестровья играет Киев. Особенную тревогу у депутатов Госдумы вызывает перспектива прекращения транспортного сообщения и снабжения населения Приднестровья. Уже с начала осени Кишинёв и Киев собираются заблокировать пересечение границ в регионе для автомобилей с приднестровскими номерами. Это помешает передвижению больше сотни тысяч автовладельцев в Приднестровье. Также молдавские власти договорились с Украиной о полномасштабном таможенном контроле на единственном с украинской стороны контрольно-пропускном пункте для Приднестровья. Это приведёт к ограничениям внешнеэкономической деятельности, включая поставку лекарств и медицинских изделий, продуктов питания и прочего.

Метки:
Госдума, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева