EN
 / Главная / Все новости / Студенты Русского центра в Варне окончили дистанционную стажировку при Российской академии наук

Студенты Русского центра в Варне окончили дистанционную стажировку при Российской академии наук

Русский центр в Варне
16.06.2021

Двое студентов Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра успешно окончили одномесячную стажировку в Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН) в Москве. На финальной встрече они представили и защитили курсовые проекты.

Виктория Бойчева и Валентин Марков – первые студенты, которые проходят стажировку в ГАУГН после подписания договора о сотрудничестве между двумя университетами. Их выбор не случаен, они были рекомендованы Русским центром в Варне. Студенты изучают русский язык в университете и принимают активное участие в мероприятиях Русского центра.

Стажировка проводилась онлайн. Руководителями стажировки в ГАУГН стали проф. Татьяна Кузьмина и проф. Вадим Подольский.

Во время защиты курсовых проектов Валентин Марков представил тему «Внешняя политика после холодной войны», а Виктория Бойчева презентовала тему «Трубопровод “Южный поток”».

С успешным окончанием стажировки студентов поздравила проф. Татьяна Кузьмина, отметив их хорошую успеваемость и точный анализ исследованных проблем. Она выразила своё удовлетворение высоким уровнем прохождения стажировки и хорошей подготовкой студентов ВСУ.

На встрече также присутствовал и проректор по международным отношениям ГАУГН Вячеслав Сутырин, который поздравил болгарских студентов и выразил благодарность за успешное начало сотрудничества между университетами, а также надежду, что нас ждёт ещё много совместных проектов. «Уникальность ГАУГН при Российской академии наук в том, что он объединяет традиции русской науки с современными требованиями в сторону достижения высоких результатов в высшем образовании», – подчеркнул Вячеслав Сутырин.

Викторию Бойчеву и Валентина Маркова приветствовала и проф. д-р Галина Шамонина, руководитель Русского центра и генеральный секретарь университета. Она поблагодарила преподавателей, ведущих стажировку в ГАУГН и руководителя Международного отдела г-жу Лобову. «Это первая дистанционная стажировка по обмену. В нашем университете обучение прошли студенты ГАУГН Диана Вечер, Наталья Иванова и Таисия Семенова. Это успешное начало показывает, что мы готовы реализовать совместно новые идеи, совместные программы, мобильности и стажировки», – отметила проф. Г. Шамонина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева