EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада на русском языке в Азербайджане привлекла 3,5 тысячи школьников

Олимпиада на русском языке в Азербайджане привлекла 3,5 тысячи школьников

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2021


В Баку объявили победителей олимпиады на русском языке, приуроченной к 880-летию азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Интерес к олимпиаде проявили школьники 7-9 классов, обучающиеся на русском языке, со всей страны, организаторы получили более трёх с половиной тысяч заявок на участие, сообщает «Москва-Баку.ru».

Награды вручались в День России. Олимпиада, открывшаяся в начале весны, была организована представительством Россотрудничества в Азербайджане, Министерством образования Азербайджана и Азербайджанским университетом языков при поддержке посольства России, банка «ВТБ» и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Победители определялись на основании видеоэссе на тему мультикультурализма. Участники посвятили свои работы многонациональному обществу Азербайджана, в котором мирно уживаются представители многих национальностей. Советник посла России Игорь Еронин в своей речи на церемонии награждения высоко оценил значение Низами Гянджеви для мировой культуры.
Метки:
олимпиада, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева