EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии намерены прекратить финансировать русскоязычные школы с 2035 года

В Эстонии намерены прекратить финансировать русскоязычные школы с 2035 года

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2021


Официальный Таллин решил отказаться от финансирования русскоязычных школ и детских садов в балтийской республике с 2035 года, сообщает ТАСС. По словам Каи Каллас, которая возглавляет эстонское правительство, средства на их работу не будут выделять ни из государственного бюджета, ни из бюджетов местных самоуправлений.

При этом премьер не согласна с тем, что от этого решения пострадает русскоязычное меньшинство. Она заверила, что власти якобы не хотят притеснять русскоязычную общину.

В программе развития эстонского языка, уточнила премьер, предусматривается, что всё население страны говорит на госязыке. Также обучение по большей части переводится на эстонский язык. «Это значит, что в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, учебная деятельность ведется на эстонском языке», — подчеркнула глава правительства.

Как сообщал «Русский мир», перевести всю образовательную систему в стране на государственный язык планируют к 2035 году. Власти поручили образовательному ведомству подготовить соответствующий план действий. Глава правительства не сомневается, что ликвидация образования на русском языке даст «равную возможность» каждому принимать участие в общественной и трудовой жизни.
 
Глава НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков назвал предложение премьер-министра «планом ассимиляции».
Метки:
русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева