EN
 / Главная / Все новости /  Российские учёные создали основу для световых компьютеров будущего

Российские учёные создали основу для световых компьютеров будущего

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Новый материал для создания световых компьютеров разработали отечественные учёные. Состав, в основу которого положены кремний и германий, способен эффективно поглощать и излучать частицы света, пишет ТАСС

Сообщается, что на протяжении долгого времени мощности и память компьютеров удваивались каждые два года. Однако в последнее время темпы развития полупроводниковой электроники стали замедляться, поскольку размеры транзисторов уже приближаются к атомам. В итоге растут токи утечки, что создаёт помехи работе транзисторов и увеличивает энергопотребление.

Разработчики пытаются найти замену электронным логическим цепочкам, используя световые аналоги. Трудность заключается в том, что внутри миниатюрных чипов очень трудно управлять движением света. Кроме того, пока не существует надёжных способов хранения информации в световом виде.

Первую из задач попытались решить физики, работающие в Сколковском институте науки и технологий. Они разработали новый материал, способный эффективно взаимодействовать со световыми частицами. Эксперты сумели существенно увеличить интенсивность свечения материала, что позволит использовать новинку для создания различных компонентов световых компьютеров будущего.

Метки:
российские учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева