EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов: Киев стремится к заморозке конфликта в Донбассе

Борис Грызлов: Киев стремится к заморозке конфликта в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2021


Украинским властям Донбасс не нужен, сказал представитель России Борис Грызлов на переговорах в Минске. По его мнению, Киев хочет заморозить конфликт, сообщает РИА «Новости». Борис Грызлов пояснил, что этот вывод сделан из того, какую стратегию и тактику на переговорах выбирают представители Украины. Дипломат считает, что внешнеполитический курс и соображения внутренней политики и экономики свидетельствуют о том, что Киев стремится к отторжению Донбасса и заморозке конфликта.

Российский постпред подчеркнул важность максимальной открытости процесса переговоров. Он уверен, что жители Украины и международная общественность должны знать о позиции Киева. Но сам Киев в этом не заинтересован и хочет скрыть собственные позиции, добавил Борис Грызлов.

Представитель России отмечает, что Киев «продолжает откровенно блокировать и саботировать работу в контактной группе». Как указал Борис Грызлов, представители Украины предлагают обсуждать надуманные организационные и технические вопросы, пытаясь тем самым помешать принятию решений по существу, чтобы не допустить урегулирования конфликта.

Если в закрытом режиме представители Киева соглашаются с безальтернативностью Минских соглашений и подтверждают приверженность им, то в публичной сфере называют Минские соглашения «удавкой на шее Украины», а Донбасс — «раковой опухолью». Практические действия украинских властей соответствуют публичным заявлениям, отмечает дипломат.

При этом несколько дней подряд украинские силовики не обстреливают ДНР и ЛНР, соответственно, не открывали и ответный огонь, сообщают в Донецке и Луганске. Борис Грызлов подчеркнул, что Украина начинает обстрелы не стихийно, и обострения на линии соприкосновения возникают с учётом политических процессов в стране и вокруг неё.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева