EN
 / Главная / Все новости /  Программа «Окно в Россию» будет выходить на сербском телевидении

Программа «Окно в Россию» будет выходить на сербском телевидении

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2021


Программа «Окно в Россию — очерки настоящего, прошлого и будущего» будет выходить на одном из сербских телеканалов, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Старт проекту дадут в октябре.

Информационно-документальная передача будет рассказывать о русскоязычном национальном меньшинстве Сербии. Её планируют выпускать на телеканале РТВ 2 по-русски с переводом на сербский язык. Подписи под документом о реализации программы поставили руководитель Радио и телевидения Воеводины Миодраг Копривица и глава общества соотечественников «Россия» Марианна Младенович.

Отмечается, что вещание позволит представителям русского этнического меньшинства реализовать своё право на получение информации на родном языке, а также установить на государственном уровне языковую и культурную идентичность русского сообщества.

Как сообщал «Русский мир», сербское телевидение развивает сотрудничество с Россией в сфере культуры. Руководство сети развлекательных телеканалов Arena Channels Group специально для этого образовало отдельное подразделение. Оно заниматься российским направлением. Летом прошлого года в Сербии начал вещание новый телеканал Balkan trip. В сетку его вещания вошли программы о достопримечательностях России, фильмы об исторических взаимоотношениях народов России и Сербии. Зрителями канала стали жители всего Балканского региона.

Центральными темами Balkan trip являются достопримечательности и история России. В частности, демонстрируются программы и фильмы о знаменитых россиянах, в том числе оставивших след в истории Сербии. С помощью подобных передач показывают давнюю историю взаимоотношений народов двух стран. С большим успехом прошла премьера документального фильма о движении «Бессмертный полк». Помимо исторических личностей, большое внимание было уделено презентации туристического потенциала России.
Метки:
телевидение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева