EN
 / Главная / Все новости /  В России предупредили об укреплении неонацизма на Украине

В России предупредили об укреплении неонацизма на Украине

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2021


Исключая русских из числа коренных народов, украинские власти способствуют тому, что в стране укрепляются позиции национализма и неонацизма. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА «Новости»

По словам дипломата, Киев своими действиями подаёт сигнал населению: те, кто принадлежит к национальности, имеющей своё государство, не могут претендовать на равные права с «украинцами». В любой момент таким гражданам могут предложить отправиться в «национальное» государство, подчёркивает Мария Захарова.

Очередным проявлением нацизма назвал законопроект депутат Госдумы Пётр Толстой. Вычёркивание русских и других «неугодных народов» из списка коренных народов Украины — «это ли не нацизм?», спрашивает политик. Он отметил, что на Украине живут около 20 миллионов русских. И обратил внимание, что многие свои заявления украинские власти делают на фоне поддержки со стороны европейских и американских сил.

Пётр Толстой призвал вспомнить уроки истории, когда столетие назад США и Великобритания поддерживали Гитлера и его партию, стремясь противостоять советской России. Политик предупредил, что «заигрывания Запада с украинским неонацизмом могут очень дорого обойтись».

Как сообщал «Русский мир», во вторник, 8 июня, российские парламентарии выступили с осуждением проекта закона о коренных народах, который предложил президент Украины Владимир Зеленский. Они назвали документ «оскорблением исторической памяти» и способом усилить разделение народов, проживающих в стране.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева