EN
 / Главная / Все новости / Русский в Донбассе: в ДНР составляют словари местного языка

Русский в Донбассе: в ДНР составляют словари местного языка

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2021


Словари современного русского языка в Донбассе составляют учёные Донецкого национального университета (ДонНУ), пишет «Горловская мозаика». Вместе с ними работают представители двух российских научных центров.

По словам Вячеслава Теркулова, заведующего кафедрой русского языка ДонНУ, работа ведётся в рамках трёх масштабных проектов. Они позволят изучить состояние литературы и языка Донбасса.

Для начала учёные занимаются словарём донецкого просторечья. Эксперт уверен, что детям нужно объяснить, что в Донбассе не говорят на суржике. В русском просторечье существуют небольшие вкрапления заимствований из украинского языка, пояснил лингвист. Словарь должен увидеть свет в конце будущего года. В него войдёт около шестисот регионализмов — слов, которые употребляются только в границах региона. Ученые планируют собрать всё донецкое просторечье.

Кроме того, Институт языкознания Российской академии наук (РАН) принимает участие в составлении ассоциативного словаря дончанина. Исследование позволит больше узнать о том, как жители региона воспринимают мир. В его основе лежит проведение анкетирования: местным жителям предлагают записать первую ассоциацию к списку слов.

Ещё один проект — словарь языка войны. Он разрабатывается при участии специалистов Южного научного центра РАН. В издание включат слова, которые вошли в обиход жителей Донбасса после начала вооружённого конфликта.
Метки:
Донбасс, словари

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева