SPA FRA ENG ARA
EN

Цирк Никулина просит у МЧС самолёт для эвакуации зверей, а хор имени Пятницкого собирается на гастроли в Японию


16.03.2011

Артисты Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре, находящиеся с гастролями в Японии, прервали их в связи с землетрясением и ждут возвращения в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство цирка приняло решение прервать гастроли и обратилось к МЧС России и авиакомпании «Аэрофлот» с просьбой вывезти из Японии артистов и животных. В Токио находятся 53 артиста цирка, а также порядка 10 животных, в том числе медведи, собаки и лошади. В цирке рассказали, что «артисты всё время находятся в гостинице и чувствуют себя хорошо».

Артисты никулинского цирка дают представления в Токио с начала февраля, по графику гастроли должны завершиться 21 марта. Выступления были отменены из-за землетрясения.

Тем временем Министерство культуры России решило не отменять Фестиваль русской культуры в Японии, пишет газета «Маркер». Уже известно, что в Японию поедут хор имени Пятницкого, цирк, хоровая капелла мальчиков, этнические ансамбли, театр, балетная группа и другие исполнители.

Организатор фестиваля – общество «Россия – Япония» – получит от министерства 93 миллиона рублей. Изначально планировалось, что фестиваль начнётся в мае и пройдёт по 25 городам Японии. По словам президента общества «Россия – Япония» Игоря Романенко, сокращения программы, скорее всего, не будет, но изменятся карта и сроки фестиваля, поскольку гастроли планировались в том числе в городе Фукусима, где произошло несколько взрывов на АЭС.

Международный кинофестиваль в японском городе Окинава также никто не отменял. Он пройдёт с 18 по 27 марта, несмотря ликвидацию тяжёлых последствий от землетрясения и цунами.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.