EN
 / Главная / Все новости / «Я в гости к Пушкину спешу»: в Оше провели праздник в преддверии Дня русского языка

«Я в гости к Пушкину спешу»: в Оше провели праздник в преддверии Дня русского языка

Занфира Мискичекова, Ош
04.06.2021

Накануне Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и международного Дня русского языка Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше организовал праздник «Я в гости к Пушкину спешу». Праздник прошёл в Ошском пансионате, где находится единственный в городе памятник поэту.

ош-рц040621-1.jpg

Студенты Ошского государственного университета, Кыргызско-Узбекского международного университета имени Б. Сыдыкова, филиала РГСУ и учащиеся школ города читали стихотворения о дружбе, природе и любви, участвовали в конкурсах инсценировок и выразительного чтения лирических стихотворений выдающегося русского классика.


На празднике прозвучали стихотворения не только самого Пушкина, но и произведения о нём как русских, так и киргизских поэтов. Например, стихотворения Сооронбая Жусуева «Пушкинские горы» в переводе Михаила Синельникова на русский язык и Джоомарта Боконбаева «Мой друг» в переводе Михаила Рудова. Звучали романсы на стихи А. С. Пушкина и других русских поэтов, а также киргизские мелодии на комузе.

В рамках праздника была организована фотовыставка о пушкинских мероприятиях Русского центра, выставка детских рисунков по мотивам пушкинских произведений, а также книжная выставка из библиотечного фонда областной библиотеки им. Токтогула Сатылганова.

ош-рц040621-2.jpg

С приветственными словами выступила Заслуженный деятель культуры Киргизии Салима Шарипова, пригласившая всех 8 июня на 80-летний юбилей киргизского поэта Жолона Мамытова и таджикского поэта Лоика Шерали, переводивших стихи Александра Пушкина на свои языки.

Участникам праздника были вручены грамоты Русского центра за сохранение и популяризацию русского языка, любовь к творчеству А. С. Пушкина и к русской классике, педагогическое мастерство, творческий подход и активную жизненную позицию.

Торжественное мероприятие завершилось фотосессией, все участники были приглашены на мероприятия, посвящённые Дню России 12 июня и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Александр Пушкин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева