EN
 / Главная / Все новости / Янтарную комнату ищут в подземных туннелях в Польше

Янтарную комнату ищут в подземных туннелях в Польше

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021


Продолжить поиски Янтарной комнаты планируют в Польше, сообщает «Победа РФ». Ими уже на протяжении нескольких лет занимаются сотрудники Музея Второй мировой войны в городе Мамерки, который расположен в Варминьско-Мазурском воеводстве.

Исследователи недавно нашли пять входов в ранее неизвестные подземные туннели. Прежде на том месте была штаб-квартира немецкой армии. Местные учёные предполагают, что именно там могли спрятать фрагменты Янтарной комнаты — шедевра, выкраденного нацистами во время Второй мировой войны.

Один из представителей музея Бартоломей Плебаньчик пояснил, что в районе много туннелей, но их раскопали намного раньше. Об этом туннеле сведений не было. Он может являться частью ранее неизвестной системы подземных коридоров. Возможно, это идеальное место, чтобы спрятать сокровища, считает эксперт.

Приступить к раскопкам собираются в ближайшее время. 

Напомним, Янтарную комнату создали немецкие и датские мастера для прусского короля Фридриха I. Затем его сын передал шедевр в дар Петру I. Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда её вывезли в годы Великой Отечественной войны.
Метки:
Янтарная комната, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева