EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский форум финно-угорских народов проходит в Ижевске

Всероссийский форум финно-угорских народов проходит в Ижевске

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021


Работа Всероссийского форума финно-угорских народов стартовала в Ижевске, сообщает IZHLIFE. Он начался в четверг, 3 июня, и будет продолжаться в течение двух дней.

Форум стал историческим продолжением первого Съезда финно-угорских народов, который состоялся в 1992 году. Его также принимал Ижевск. По словам организаторов, планируется, что теперь форум будет традиционным, его собираются проводить каждые два года.

Акция станет площадкой для обмена эффективными практиками, обсуждения новых идей и поиска решений существующих проблем. По словам министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой, участники смогут помочь друг другу, именно в этом заключается «логика финно-угорского сотрудничества».

К участникам форума присоединились представители трёх десятков регионов нашей страны. В Ижевске собрались финно-угры и самодийцы. В числе делегатов журналисты, учёные, общественные деятели, спортсмены, деятели культуры.

Ключевой темой повестки дня станут меры, направленные на содействие развитию и сохранению культуры финно-угорских народов. Также рассмотрят вопросы, как поддерживать и продвигать в информационном пространстве финно-угорские языки, в числе которых удмуртский, мордовский, марийский, финский и эстонский.

Организаторы обещают, что после отмены санитарных ограничений к участию пригласят и представителей других стран. В Ижевске напомнили, что к представителям финно-угорских народов относятся и жители Европы, например Венгрии, Финляндии, Швеции, Норвегии.

Гостей, участников и организаторов поздравил с началом форума Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что в течение долгих веков многие народы проживают в нашей стране в мире и согласии. По его мнению, финно-угорским, как и другим народам, принадлежит большой вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, культуры, образования.

Президент подчеркнул, что в России придаётся приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев.
Метки:
финно-угорские народы, Ижевск, народы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева