EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения предоставит гранты на проекты по развитию русского языка

Минпросвещения предоставит гранты на проекты по развитию русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2021


Министерство просвещения России объявило о проведении конкурсного отбора на предоставление в текущем году из федерального бюджета грантов на реализацию проектов, направленных на развитие русского языка. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства

Согласно документу, гранты будут выдаваться юридическим лицам в форме субсидий. Конкурсным отбором займётся специально созданная комиссия, в неё вошли представители Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью.

На субсидии смогут претендовать проекты, связанные с развитием русского языка. В перечень мероприятий, подпадающих под действие программы, вошли двенадцать сфер деятельности, включая организацию компьютерной сети центров открытого образования на русском языке, развитие кадров и учебной базы образовательных центров, открытие онлайн-школ и других электронных площадок для развития русского языка.

Также субсидии могут достаться тем, что организует летние школы и международные диалоговые площадки по русскому языку, а также конференции, выставки, презентации и конкурсы. Кроме того, в перечень вошло проведение комплекса аналитических и (или) мониторинговых исследований, посвящённых использованию русского языка в России и мире.

Метки:
Минпросвещения РФ, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева