EN
 / Главная / Все новости / Олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов в ТОГУ посвятили юбилею Достоевского

Олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов в ТОГУ посвятили юбилею Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Международную олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в этом году посвятили юбилею Достоевского. Турнир существует уже больше десяти лет, сообщает сайт вуза. Он объединил студентов из восьми высших учебных заведений, среди которых были как российские, так и зарубежные университеты.

Участники показали не только хорошее владение русским языком, но знание отечественной истории. Их также отличал заметный интерес к русской культуре, особенно к литературе и к творчеству великого писателя. В этом году со дня рождения автора «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Преступления и наказания» и других шедевров исполняется 200 лет.
 
Олимпиада, как и Международный научный лингвистический конкурс, проводилась при информационной поддержке дальневосточного филиала фонда «Русский мир». За победу в лингвистическом конкурсе уже во второй раз состязались российские и иностранные студенты-лингвисты из российских, китайских и казахстанских университетов.
 
Оба турнира проходили в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий,
 
По словам представителей филиала фонда «Русский мир», такие мероприятия несомненно важны. Они позволяют продвигать русский язык за рубежом и развивать его изучение. Они также популяризируют российскую культуру и отечественные вузы. Кроме того, такие акции развивают международное сотрудничество и оптимизируют межкультурный диалог между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Метки:
олимпиада, русский язык, ТОГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева