EN
 / Главная / Все новости /  Российские специалисты сохранят древний орнамент на Триумфальной арке в Сирии

Российские специалисты сохранят древний орнамент на Триумфальной арке в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2021


Специалисты завершили общие замеры и наземную съёмку разрушенной Триумфальной арки в древней Пальмире, сообщает ТАСС.
 
По словам Дмитрия Медянцева, который возглавляет ассоциацию предприятий каменной отрасли России «Центр камня» и является руководителем проекта, сейчас наступил подготовительный этап следующей экспедиции. Её участники разберут оставшиеся завалы, проведут тщательную инвентаризацию оставшихся фрагментов уникального исторического памятника. Их отсканируют и занесут в базу данных. Следующим этапом работ будет воссоздание арки в электронном виде. Это позволит выявить все утраченные части.

Дмитрий Медянцев добавил, что работы будут проходить под наблюдением сапёров, так как боевики могли оставить под завалами взрывчатку.
 
Экспедиция приступит к работам уже в скором времени по просьбе сирийских властей.

В своей работе отечественные специалисты будут использовать технологию, с помощью которой смогут передать орнамент древних сирийских мастеров на восстановленных фрагментах.

Как сообщал «Русский мир», по словам Сергея Титлинова, который занимает пост исполнительного директора Фонда восстановления Пальмиры, перед началом восстановления Триумфальной арки археологи обязательно должны провести исследовательские работы. Затем будут работать реставраторы, которые тоже займутся исследованиями. Только после этого, с учётом их результатов, появится проект восстановления.

Прошлой осенью сирийские власти и «Центр камня» заключили договор о восстановлении древнего памятника, разрушенного боевиками. Документ объединяет три этапа работ. Они представляют собой фиксирование ситуации, изучение осколков и фрагментов для получения виртуальных рисунков повреждений и собственно реставрационные работы.

Метки:
Пальмира, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева