EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь Фёдора Достоевского открыли в Казахстане

Мемориальную доску в честь Фёдора Достоевского открыли в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021


Мемориальная доска в честь Фёдора Достоевского появилась в казахстанском Семее, сообщают «Ветеранские вести». Именно в Семипалатинск в своё время отправили в ссылку знаменитого писателя. Там же проходила и его солдатская служба.

Памятный знак украсил стену Воскресенского собора. Во время отбывания ссылки Достоевский застал строительство храма. 

Средства на установку мемориальной доски выделил благотворительный фонд им. Грачьи Погосяна. Торжество приурочили к юбилею писателя, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет.

Участниками церемонии открытия стали гости из Санкт-Петербурга, представители местных властей, деятели культуры, священнослужители, журналисты и другие.

После торжественного мероприятия иерей Георгий Сидоров провёл для гостей экскурсию по Воскресенскому собору. Они также побывали в Музее, который носит имя писателя, и в квартире, где жил Достоевский. Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее является единственным из существующих семи музеев писателя, который находится за пределами нашей страны.

Гости подарили музею современные коллекционные издания «Записок из мёртвого дома» и «Бесов», а также Владимирскую икону Божией Матери, освящённую во Владимирском соборе Санкт-Петербурга, — именно этот храм посещал писатель, будучи жителем столицы. Также музею передали плакету, изготовленную к юбилею писателя, и открытку с изображением личной иконы Достоевского.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году после завершения реставрационных работ был открыт памятник на могиле Фёдора Достоевского. Церемонию приурочили к 199-летию Достоевского. Надгробие отреставрировано на средства Благотворительного фонда им. Грачьи Погосяна. Фёдор Достоевский похоронен в петербургской Александро-Невской лавре. Это событие положило начало культурному марафону, посвящённому юбилею классика.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева