EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошла презентация книги, опубликованной итальянской Ассоциацией «Познаём Евразию»

В Москве прошла презентация книги, опубликованной итальянской Ассоциацией «Познаём Евразию»

Полина Чунина, Москва
28.05.2021

26 мая 2021 года в Посольстве Италии в Российской Федерации состоялась презентация уникального издания – переписки выдающегося итальянского учёного и просветителя Анджело Калоджера (1696 – 1766) с известным итальянским учёным, преподавателем Флорентийского университета Джованни Лами (1697 – 1770) Angelo Calogera` – Giovanni Lami, Carteggio, 17 marzo 1743 – 31 maggio 1743. Издание выпущено при поддержке Ассоциации «Познаём Евразию» совместно с Русским центром, Банка Интеза и Российской национальной библиотеки.

Издание частично основано на неопубликованной переписке А. Калоджера, хранящейся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Настоящее издание в двух томах было напечатано в начале 2021 года в Вероне и содержит 293 письма, адресованных А. Калоджера от Дж. Лами и 236 писем, написанных А. Калоджера Дж. Лами, которые хранятся в Риккардианской библиотеке во Флоренции.

На презентации выступили: посол Италии в Российской Федерации П. Терраччано, известные российские переводчики, литературоведы и критики Г. Киселёв, Е. Сапрыкина, Е. Солонович, директор Итальянского института культуры Д. Рицци, профессора Веронского университета К. Виола и Ф. Форнер, издатель М. Миеле. Все выступающие отмечали важность публикации представленного издания, ценность и эксклюзивность фактического материала, присутствующего в нём, и несомненный большой научный интерес.

«Наше сотрудничество с Российской национальной библиотекой началось в 2017 году. За последние годы мы оцифровали более 12 000 писем, сделав их доступными для широкого круга исследователей как в России, так и в Италии, и внеся свой посильный вклад в сохранение исторического и культурного наследия не только Италии, но и всей Европы в целом, – заявил на презентации президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель совета директоров Банка Интеза, руководитель Русского центра, профессор Антонио Фаллико. – Рад сообщить, что наше сотрудничество продолжается, и мы продолжаем работать с ценнейшей коллекцией эпистолярного наследия А. Калоджера, и выразить надежду, что наши последующие издания также будут с интересом встречены европейским научным сообществом и послужат укреплению дружественных связей России и Италии».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Вероне, история, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева