EN
 / Главная / Все новости / Иркутские студенты не могут вернуться из Японии, а петербургские – не хотят

Иркутские студенты не могут вернуться из Японии, а петербургские – не хотят


16.03.2011

Семь студентов Международного института экономики и лингвистики Иркутского госуниверситета, находящиеся на учёбе в Канадзаве в Японии, где существует угроза радиоактивного заражения, не могут покинуть страну из-за отсутствия авиабилетов, сообщает «Голос России». Они уехали на учёбу в университет Сейре (Канадзава, префектура Исикава) в сентябре 2010 года в рамках предусмотренного учебного плана.

После событий на АЭС «Фукусима-1», за судьбой которой сейчас следит весь мир, иркутские студенты решили вернуться домой. Но билетов на самолёт из Японии приобрести не смогли. Родители иркутских студентов обратились к главному федеральному инспектору в Иркутской области с просьбой помочь вывезти детей из Японии. Тот направил запрос в Сибирский региональный центр МЧС. У студентов университета Сейре сейчас каникулы. Кураторы рекомендовали им не выходить из дома, оставлять на улице обувь и пить йодсодержащие препараты

В то же время, как сообщает ИА «БалтИнфо», студенты Санкт-Петербургского госуниверситета, находящиеся в Японии на стажировке, здоровы и чувствуют себя хорошо. Молодые люди сообщили, что сложившаяся ситуация им не угрожает, и они намерены оставаться в Японии до окончания обучения, несмотря на то, что администрация СПбГУ распорядилась оказать им необходимую помощь, в том числе юридическую и материальную, для возвращения в Россию.

Всего на территории Японии сейчас остаются 5 студентов Петербургского университета. Трое в настоящее время выехали на каникулы за пределы страны, и сообщили, что вернутся в Японию только в случае стабилизации ситуации.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева