EN
 / Главная / Все новости / В Тбилиси проходят Дни Льва Толстого к 170-летию посещения писателем Грузии

В Тбилиси проходят Дни Льва Толстого к 170-летию посещения писателем Грузии

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2021


Конференция, видеомост, экскурсии и другие мероприятия вошли в программу Дней Льва Толстого, которые проходят в Грузии с 25 по 27 мая. Цикл мероприятий стал совместным проектом России и Грузии, организатором выступил Союз «Русский клуб» при поддержке и участии музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Одним из центральных событий программы стал видеомост Тбилиси — Москва — Ясная Поляна, собравший учёных, деятелей культуры и педагогов из России и Грузии. Участники обсудили связь русского классика с Грузией и странами Кавказа.

Праправнук писателя, советник Президента России по культуре Владимир Толстой отметил важность Дней Льва Толстого в Грузии в прежние годы и настоящее время, выразил поддержку организаторам мероприятий.

Дни завершатся 27 мая экскурсией в село Гореловка с посещением школы имени Льва Толстого и Этнографического музея духоборов. В рамках визита будут проводиться съёмки фильма о 170-летии посещения писателем Грузии.

Метки:
Лев Толстой, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева