EN
 / Главная / Все новости /  Книги Достоевского на болгарском и бюст классика передали библиотеке в Софии

Книги Достоевского на болгарском и бюст классика передали библиотеке в Софии

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2021


Бюст Фёдора Достоевского украсит читальный зал Народной библиотеки Святых Кирилла и Мефодия в Софии, в котором собраны произведения русской классики и гуманитарная литература. Бюст был передан в библиотеку посольством России в Болгарии в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, сообщает сайт Болгарского национального радио

Бюст был передан директору библиотеки послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой. В текущем году отмечается 200-летие со дня рождения всемирно известного русского классика Фёдора Достоевского. Помимо бюста, российское посольство пополнило библиотечного собрание произведений Достоевского на болгарском языке.

В Болгарии почитают русских классиков, несколько лет назад в культурно историческом комплексе «Двор кириллицы» в болгарском городе Плиска появилась аллея писателей. «Русский мир» сообщал о том, что первыми на аллее появились изваяния Александра Пушкина, Фёдора Достоевского и Сергея Есенина. Позднее объект пополнился памятниками Ивану Крылову, Льву Толстому, Антону Чехову и другим русским классикам.

Метки:
Фёдор Достоевский, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева