EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы намерены создать фонд имени Василия Кононова, который будет защищать «честь советского солдата»

Депутаты Госдумы намерены создать фонд имени Василия Кононова, который будет защищать «честь советского солдата»


09.04.2011

Депутат Государственной думы от «Единой России» Ирина Яровая заявила, что её партия намерена увековечить память покойного ветерана партизанского движения в Латвии Василия Кононова, осуждённого латвийским судом. Как пишет «Газета.ru», депутаты планируют назвать его именем фонд, который будет «на международном уровне защищать честь советского солдата, солдата-освободителя».

– Война для Василия Макаровича не закончилась в 1945-м. Все последние годы он был вынужден защищать честь советского солдата, солдата-освободителя, на международном уровне, – заявила Яровая. – До тех пор пока не будет принято окончательное решение о его полной реабилитации, мы не можем быть независимыми и бездеятельными.

Международный правовой фонд имени Василия Кононова будет заниматься «вопросами защиты наших ветеранов и других соотечественников, которые оказались в ситуации, когда фальсифицируются итоги Второй мировой войны».

– Это вопрос не частных, а государственных интересов, – утверждала Яровая. – Оскорбительные шествия ветеранов войск СС, абсолютно позорные и циничные действия в отношении памятника советскому солдату в Эстонии, что это, как не попытка дезавуировать роль советского народа как народа-победителя Второй мировой войны?»

Предложение Яровой поддержала КПРФ. Координатор фракции Сергей Решульский заявил:

– Если это реальная работа, а не пропагандистская акция, то это можно только приветствовать, и стоит присоединиться к этой работе всем остальным гражданам. У нас 20 миллионов соотечественников за рубежом, и заслуженных граждан надо поддерживать.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Василий Кононов, Василий Кононов, ветераны, Единая Россия, фальсификация истории, Вторая мировая война, Государственная дума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева