EN
 / Главная / Все новости / 130-летие Булгакова, видеоуроки ко Дню славянской письменности и культуры и другие мероприятия Русского центра ТНУ

130-летие Булгакова, видеоуроки ко Дню славянской письменности и культуры и другие мероприятия Русского центра ТНУ

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
25.05.2021

тну-рц250521.jpg

С 15 по 24 мая Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» провели несколько образовательно-культурных мероприятий.

15 мая в Русском центре прошла встреча, посвящённая 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Преподаватель кафедры мировой литературы Ольга Хасанова рассказала студентам о жизни и творчестве писателя. Затем участники посмотрели видеолекцию профессора Литературного института им. М. Горького, критика и писателя Мариэтты Чудаковой, автора первой научной биографии Михаила Булгакова.

17 мая состоялось открытое занятие доцента кафедры перевода и межкультурной коммуникации ТНУ, методиста Русского центра Фарзоны Собировой «Об особенностях перевода произведений Николая Гумилёва на таджикский язык».

Для школьников и студентов филиала Московского энергетического института в Душанбе, участвовавших в конкурсе чтецов «Великая Победа», 19 и 20 мая был проведён видеоурок «День славянской письменности и культуры».

21 мая была организована встреча представителя Российского государственного гуманитарного университета Натальи Пахомовой, участницы Международной выставки-ярмарки «Российское образование. Таджикистан – 2021», которая прошла в Душанбе 19 – 29 мая 2021 года, с учащимися 10 – 11 классов. Школьники узнали о вузе, учебных программах, условиях проживания и досуга, а также получили профессиональные консультации относительно необходимого пакета документов и процедуры поступления абитуриентов из Таджикистана.

В этом году в республику приехали представители 26 российских образовательных учреждений, в большинстве из которых уже обучаются сотни граждан Таджикистана. В мероприятии также приняли участие четыре филиала российских вузов в Таджикистане.

24 мая в рамках Костомаровского форума, организованного Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, состоялось заседание общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка, в котором приняла участие руководитель Русского центра ТНУ, член совета Мехриниссо Нагзибекова.

Основными направлениями деятельности Базовой организации являются:


▪ реализация основных образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ: подготовка преподавателей по специальности «русский язык и литература» со специализацией в преподавании русского языка как иностранного/неродного; повышение квалификации преподавателей-русистов; подготовка научно-педагогических кадров путем организации различных форм послевузовского образования;
▪ развитие и углубление сотрудничества с образовательными, научными и исследовательскими организациями государств-участников СНГ;
▪ апробация и распространение учебно-методических и научно-исследовательских материалов в области преподавания русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Руссий центр ТНУ, русский язык, Михаил Булгаков, Костомаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева