EN
 / Главная / Все новости / Участие во Всемирной фольклориаде подтвердили 37 стран

Участие во Всемирной фольклориаде подтвердили 37 стран

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2021


Своё участие во Всемирной фольклориаде на сегодняшний день подтвердили тридцать семь стран, сообщает ТАСС. Всего планируется, что число стран, принимающих участие в масштабном событии, составит почти полусотни. А число артистов из нашей страны и из-за рубежа и других гостей может достичь двух тысяч.

На заседании оргкомитета заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова напомнила, что фольклориада стартует 3 июля в столице Башкирии. По словам вице-премьера, особое внимание будет уделено вопросам санитарной безопасности.

Каждую страну на фольклориаде будет представлять один творческий коллектив. От нашей страны выступит танцевальный ансамбль из Пензы «Вензеля».

В программу, помимо концертов, войдёт международная конференция по культуре. В рамках форума запланиованы заседания комитетов и комиссий международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF). Гости смогут побывать на выставке работ мастеров народных промыслов, познакомиться с выставкой фотографий, где представят музыкальные народные инструменты. В программе экспозиция «Маски народов мира», мастер-классы, площадки для проведения традиционных народных игр от Молодёжного комитета CIOFF и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», организаторы сравнивают фольклориаду с олимпиадой в сфере народного творчества. Шестая Всемирная фольклориада должна была состояться прошлым летом. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, было принято решение перенести её на 2021 год.

Указ об организации Всемирной фольклориады в Уфе был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Целью праздника стала демонстрация культурного разнообразия народов мира.
Метки:
фольклориада

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева