EN
 / Главная / Все новости /  Исполнители славянских народных песен из шести стран собрались в Козельске

Исполнители славянских народных песен из шести стран собрались в Козельске

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


Международный конкурс славянской народной песни «Оптинская весна» стартовал накануне, 23 мая, пишет «Российская газета». Традиционно его принимает старинный русский город Козельск. Больше чем за десять лет своего существования масштабный культурный форум превратился в песенный бренд не только города и региона, но и всего славянского мира.

Калужский Козельск прославился на весь мир легендарной мужской обителью «Оптина пустынь». Ежегодно в городе собираются певцы и музыканты, сердце которых отдано народной духовной славянской музыке.

Лучших определяют в трёх возрастных группах. В первой выступают начинающие исполнители от 14 до 17 лет, во второй — до 23 лет, в третьей — от 23 лет и старше.

В финальный тур в этом году прошли почти полтора десятка человек. Они представляют не только нашу страну, но и Белоруссию, Украину, Сербию, Казахстан, Боснию и Герцеговину.

Выступления конкурсантов ежегодно оценивает профессиональное жюри, его возглавляет Ольга Кормухина. Известная исполнительница и сама выступает перед жителями Козельска и гостями города.

Одиннадцатый по счёту фестиваль «Оптинская весна» должен был состояться год назад, но планам помешала пандемия коронавирусной инфекции. Ограничения не отменены и в этом году, поэтому количество зрителей в залах будет минимальным.

Метки:
конкурс, народная песня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева