EN
 / Главная / Все новости / Австралийский хор спел русские песни в сиднейской опере

Австралийский хор спел русские песни в сиднейской опере

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2021


Австралийский хор Dustyesky, исполняющий русские песни, дал два концерта в знаменитой сиднейской опере, вмещающей две тысячи зрителей. Второе выступление было добавлено, поскольку билеты на первый концерт оказались быстро раскуплены. Уникальность хора в том, что в него входят австралийцы, не владеющие русским языком, сообщает русская газета «Единение»

Хор был создан в небольшом австралийском городке Мулламбимби. Творческое направление коллектива определило то, что его основателю Эндрю Свэйну очень нравились русские песни. Смысла композиций он не понимал, но ощущал в них блестяще переданные эмоции, радостные и трагические, понятные людям всех национальностей.

Хористы не говорят по-русски, что не мешает им исполнять русские песни, слова которых они заучивают. Репертуар коллектива очень широк, он исполняет народные песни, духовные песнопения, произведения советских композиторов и даже гимн СССР.

Пение участники сопровождают артистическим представлением, надевают на концерты русские народные костюмы. Первое выступление на местном фестивале принесло коллективу восторженные отзывы земляков и дало старт яркой карьере хора.

Выступление в сиднейской опере — одном из главных концертных залов Австралии — стало этапом признания коллектива. На двух концертах зал был полностью заполнен зрителями.
Метки:
хор, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева