EN
 / Главная / Все новости / Эксперт рассказал о дискриминации русскоязычных в Финляндии

Эксперт рассказал о дискриминации русскоязычных в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2021


Русскоязычная община Финляндии показывает невысокую явку на выборах, поскольку многие сохранили тесную связь с Россией и не стремятся интегрироваться в финское общество. Об этом заявил политолог из университета Тампере Йосефина Сипинен. По его мнению, русские неохотно выставляют свои кандидатуры на местных выборах из-за дискриминации и выпадов по национальному признаку, сообщает финский портал Yle.fi

На выборах четыре года назад в Финляндии проголосовали менее 20 процентов русских жителей страны, имеющих избирательное право. По этому показателю русская община занимает предпоследнее место среди иностранцев, ещё менее охотно голосуют эстонцы.

Йосефина Сипинен считает, что одной из главных причин слабой явки русских жителей Финляндии на выборах является их тесная связь с Россией, многие из них не ощущают связи с финским обществом.

Также политическая пассивность может объясняться и случаями дискриминации. Русскоязычные жители Финляндии, выдвигающие свои кандидатуры на выборах, сталкиваются с дискриминаций и агрессивными выпадами местными жителями, которые ставят под сомнение право русского на собственное мнение о финской политике.

Тем не менее русскоязычные политики в Финляндии есть. Кандидат от Левого союза Екатерина Марова рассказала о том, что объясняет русским жителям важность участия в выборах для того, чтобы изменить в городе и местности то, что им не нравится.

Метки:
российские соотечественники, выборы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева