EN
 / Главная / Все новости / Двенадцать городов получили звание «Город трудовой доблести»

Двенадцать городов получили звание «Город трудовой доблести»

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2021


Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» двенадцати российским городам. За трудовой вклад в Победу почётного звания удостоили Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломну, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пензу, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары, сообщает РИА «Новости».

Званием «Город трудовой доблести» награждают населённые пункты, жители которых в годы Великой Отечественной войны проявили массовый трудовой героизм, в том числе на заводах и фабриках, производящих продукцию для фронта и тыла.

Инициатива по увеличению количества «Городов трудовой доблести» на одиннадцать населённых пунктов принадлежит партии «Единая Россия». Ранее с предложением о поддержке инициативы к президенту обратился секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Также в список городов были добавлены Чебоксары.

Решение принималось на основе экспертизы, проведённой специалистами РАН, всего был рассмотрен сорок один город. Учитывались награды, полученные населённым пунктом в годы войны, и число обладателей госнаград среди населения города.

«Русский мир» сообщал о том, что в июле прошлого года были объявлены первые двадцать городов, получивших новое звание. В список вошли как крупные региональные центры и областные столицы (Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск и другие), так и районные центры (Боровичи).
Метки:
Город трудовой доблести, города России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева