EN
 / Главная / Все новости / Россия возглавила Арктический совет

Россия возглавила Арктический совет

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2021


Россия возглавила Арктический совет, сообщает РИА «Новости». Председательство перешло к нашей стране в ходе встречи министров иностранных дел. «Арктическая восьмёрка» собралась в столице Исландии.

Участник торжественной церемонии, глава МИД Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон передал российскому коллеге Сергею Лаврову церемониальный молоток. Перед этим участники встречи поставили свои подписи под общей декларацией.

Арктический совет действует уже четверть века. Он представляет собой межправительственный форум высокого уровня. Его деятельность направлена на укрепление взаимодействия и сотрудничества в арктическом регионе. В состав совета входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председатели совета меняются через два года.

Сергей Лавров в своём выступлении призвал распространить позитивные взаимоотношения стран Арктического совета на военную сферу, в которой необходим диалог. Он назвал Арктику «территория мира, стабильности и конструктивного взаимодействия». Нет сомнения, подчеркнул глава российской дипломатии, что такого же мнения придерживаются и остальные партнёры.

Сергей Лавров подчеркнул, что достичь процветания Арктики можно только с помощью сотрудничества.
Метки:
Арктический совет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева