EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V» начнут выпускать в Сербии

«Спутник V» начнут выпускать в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2021


Производство в Сербии вакцины «Спутник V» одобрили в Центре имени Гамалеи, сообщает ТАСС. Российские специалисты подтвердили высокое качество пробной партии, которую выпустили в белградском Институте вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак».

Министр, отвечающий в правительстве Сербии за инновации и технологии, глава межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович отметил, что Сербия стала первой европейской страной, производящей российскую вакцину.

По его словам, Центр имени Гамалеи дал добро на выпуск «Спутника V». Министр назвал это «большой новостью» для страны. Ненад Попович сравнил это с обладанием мощным оружием для защиты жителей Сербии.

До конца месяца в Сербию доставят субстанции, необходимые для производства обеих доз препарата. Вскоре в стране будет достаточно вакцин для покрытия внутреннего потребления. Излишки препарата сербские власти передадут соседним государствам, добавил министр.

Александр Гинцбург, возглавляющий Центр им. Гамалеи, выразил благодарность Сербии за доверие. Он напомнил, что «Спутник V» обладает эффективностью, которая превышает девяносто четыре процента. Это самая большая подтверждённая эффективность вакцины в мире.

Как сообщал «Русский мир», большинство жителей Сербии, которые хотят сделать прививку от коронавируса, отдают предпочтение российскому препарату.
Метки:
вакцина, Спутник V, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева