EN
 / Главная / Все новости / Мурал с изображением Максима Горького создал в Нижнем Новгороде художник из Испании

Мурал с изображением Максима Горького создал в Нижнем Новгороде художник из Испании

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2021


Портрет Максима Горького украсил нижегородскую пятиэтажку, сообщает ТАСС. Масштабную работу художника из Испании Вячеслава Гунина (Sav45) можно увидеть поблизости от набережной Федоровского, которая пользуется большой популярностью у туристов. На этом месте установлен памятник писателю, который видно из разных районов города.

Мурал с портретом Горького появился на родине писателя в рамках фестиваля «Культурный код», его проводит президентская платформа «Россия — страна возможностей» в честь юбилея города. Нижнему Новгороду исполняется 800 лет.

Муралы — монументальная живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных объектах. Власти региона отмечают, что для него выбрали очень удачное место. Максим Горький является легендой города, память о нём должна сохраняться, и для этого используется разный язык. Раньше это были монументы, а сегодня таким инструментом является стрит-арт.

Сам художник, который уже больше двух десятилетий проживает в Испании, рассказал, что остановился на образе Горького, потому что Нижний Новгород раньше назывался именем писателя, и ему понравилась история города.

В этом году планируется создать около шестидесяти муралов по всей стране в рамках фестиваля «Культурный код». Они появятся в Ставропольском крае, Татарстане, на Ямале и некоторых других территориях.
Метки:
Нижний Новгород, мурал, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева