EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы денонсировали Договор по открытому небу

Депутаты Госдумы денонсировали Договор по открытому небу

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2021


Депутаты Государственной думы проголосовали за денонсацию Договора по открытому небу. Решение было принято единогласно, сообщает РИА «Новости». Заседание Совета Федерации, где будет рассмотрен это вопрос, состоится в начале лета. 

Напомним, ещё в начале года российские власти приступили к процессу выхода из Договора по открытому небу. Решение Москвы основывается на «отсутствии прогресса» в устранении помех для работы договора в новых условиях.

В МИД РФ отметили, что Вашингтон, выходя из договора под надуманным предлогом, нарушил баланс интересов участников. Теперь документ не может считаться инструментом укрепления доверия и безопасности.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что наша страна выступила с предложениями, которые могли поддержать жизнеспособность договора в новых условиях. Все эти инициативы полностью отвечали фундаментальным положениям договора. Очень жаль, констатировали российские дипломаты, что их не поддержали американские союзники. После завершения всех внутригосударственных процедур по выходу Москва направит уведомление депозитариям.

Год назад американский лидер Дональд Трамп объявил, что Америка покидает договор. По его словам, США останутся вне соглашения до тех пор, пока Москва «не будет выполнять свои обязательства».

Как сообщал «Русский мир», Россия уже не раз отвергала обвинения Соединённых Штатов в нарушении договора. Он действует почти три десятилетия, с начала девяностых годов, и считается одним из важных инструментов, направленных на укрепление доверия в Европе после окончания холодной войны. С 2002 года документ даёт возможность всем странам, которые его подписали, открыто собирать сведения о вооружённых силах и мероприятиях друг друга. В договоре участвуют тридцать четыре государства.
Метки:
Договор по открытому небу

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева