EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры расширит поддержку русских театров зарубежья

Минкультуры расширит поддержку русских театров зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2021


Министерство культуры РФ планирует увеличить поддержку русскоязычных театров, действующих за рубежом, пишет журнал «Театрал». Будут расширены объёмы содействия и направления работы. Об этом рассказала Алла Манилова, которая занимает пост заместителя главы ведомства, на заседании руководства Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

По её словам, ключевым направлением станет расширение зарубежной программы «Больших гастролей». Кроме того, на лето намечена театральная школа. Для участия в ней в Санкт-Петербург пригласят специалистов русских театров. Среди них будут не только творческие сотрудники театральных коллективов, но и работники сцены, технические работники.

Помимо этого, в Министерстве культуры хотят обсудить вопрос о появлении целевых наборов в отечественные творческие вузы. Они необходимы для создания молодого кадрового состава зарубежных русскоязычных театров. Для разработки «дорожной карты» по подготовке программы поддержки русских театров за пределами страны будет создана рабочая группа.

Как сообщал «Русский мир», русские театры за рубежом сегодня столкнулись с рядом острых проблем, которые требуют решения. Об этом говорится в резолюции, принятой участниками конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Форум состоялся во второй раз. Он вошёл в программу театрального фестиваля «Встречи в России», который объединяет русскоязычные театры стран СНГ и Балтии. Организаторами конференции выступили Ассоциация деятелей русских театров зарубежья и театр «Балтийский дом».

Метки:
русские театры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева