EN
 / Главная / Все новости /  Международный старообрядческий форум проходит в Москве

Международный старообрядческий форум проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2021


Представители старообрядческих церквей и другие общественные деятели собрались в Москве, где проходит масштабный старообрядческий форум, сообщает ТАСС. Он приурочен к юбилею со дня рождения протопопа Аввакума, идеолога старообрядчества в период его возникновения. Аввакума отправили в ссылку в Пустозёрск, исчезнувший ныне с карты город на Русском Севере, там же его казнили.

400-летний юбилей протопопа планировали широко отметить в 2020 году, но программу пришлось отложить на более поздний срок из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Многие мероприятия перенесли в виртуальное пространство.

Приветственное послание направил участникам форума Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, священнослужителя, которого канонизировала Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) как священномученика, с полным правом можно считать «личностью поистине исторического масштаба». Глава государства отметил, что «Житие протопопа Аввакума» представляет собой «одно из наиболее ярких произведений» русской литературы.

Российский лидер выразил уверенность, что культурные и духовные традиции староверов, которые сохраняются на протяжении долгих столетий, являются неотъемлемой составляющей нашего национального наследия, которое требуется бережно и тщательно сохранять.

Участники форума обсуждают вопросы укрепления контактов и взаимопомощи между общинами.

Как сообщал «Русский мир», география торжеств в прошлом году охватила одиннадцать регионов. Памятники и памятные знаки появились в Архангельской, Нижегородской, Томской областях, Красноярском крае, Ненецком автономном округе, Республике Бурятия, Москве. Памятный знак в честь Аввакума установили в Республике Коми. Там же состоялась Всероссийская панельная сессия по вопросам сохранения старообрядческой культуры. Российская государственная библиотека приступила к переводу в цифровой формат старообрядческих рукописей, которые пополнили Национальную электронную библиотеку.
Метки:
старообрядцы, форум, протопоп Аввакум, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева