EN
 / Главная / Все новости / Лицеисты из Молдавии посетили воинские мемориалы

Лицеисты из Молдавии посетили воинские мемориалы

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021


Учащиеся лицея молдавского города Тараклия приняли участие в автобусной экскурсии по местам воинской славы и памяти, связанным с подвигами советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Экскурсию организовал Национальный координационный комитет «Победа» при поддержке представительства Россотрудничества в Молдавии и администрации Тараклийского района, сообщает комитет «Победа» в социальной сети «Фейсбук»

Участники экскурсии посетили мемориал воинской славы «Вечность» и побывали на Шерпенском плацдарме. Также учащиеся увидели памятник в селе Спея, возложили цветы на воинском кладбище мемориального комплекса и на Аллее боевой славы Днестровских плацдармов.

Экскурсию провёл глава комитета «Победа» Алексей Петрович. Он рассказал лицеистам о подвигах героев войны, о кровопролитных боях на берегах Днестра весной и летом 1944 года, а также о деятельности по увековечению памяти героев-красноармейцев в Молдавии.

«Русский мир» сообщал о том, что мемориальный комплекс возле села Спея, открытый пятьдесят лет назад, накануне Дня Победы был капитально отремонтирован при поддержке посольства России и бывшего президента Молдавии Игоря Додона.
Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева