EN
 / Главная / Все новости /  Взрывы на складах в Чехии могли устроить, чтобы скрыть недостачу боеприпасов, считает Милош Земан

Взрывы на складах в Чехии могли устроить, чтобы скрыть недостачу боеприпасов, считает Милош Земан

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021


Взрывы на военных складах в чешской деревне Врбетице, произошедшие семь лет назад, могли быть организованы в связи с крупной недостачей боеприпасов, считает президент Чехии Милош Земан. По его словам, он не является сторонником исключительно одной версии, согласно которой во взрывах виноваты российские спецслужбы, сообщает ТАСС

Глава государства уточнил, что Мария Бенешева, возглавляющая ведомство юстиции, также считает скрытие недостачи вполне вероятным.

Милош Земан отметил, что, прежде чем делать какие бы то ни было выводы, нужно дождаться завершения расследования, которым занимается чешская полиция. Президент выразил доверие полиции и отказал в доверии Службе безопасности и информации (контрразведке). Милош Земан выразил надежду, что расследование успешно завершится в кратчайшие сроки.

Он также считает, что следствию важно уделить внимание фирме, которая взяла склады в аренду. Президент добавил, что к ней есть много вопросов. В то же время нельзя отвергать и вариант с российскими спецслужбами.

В свою очередь, Мария Бенешева заявила, что «не располагает информацией о том, что полиция работает с иной версией расследования, как только причастность агентов российской военной разведки ГРУ». Глава чешского правительства Андрей Бабиш также отметил, что полиция расследует только одну версию.

Как сообщал «Русский мир», чешская служба безопасности и информации не представила доказательств причастности «российских агентов» к взрывам на складе боеприпасов. Ранее Милош Земан, заявил, что в отчёте отмечается отсутствие доказательств и свидетельств о нахождении «агентов» на территории складов. Чешский лидер также обнародовал данные о том, что на втором складе, который осматривался перед взрывом, не было найдено взрывного устройства.

Президент подчеркнул, что Служба безопасности и информации на протяжении шести лет не упоминала о взрыве, а версия о «российских агентах» появилась лишь в последние недели. Глава государства также заявил, что наряду с версией о действиях зарубежных спецслужб чешское следствие рассматривает вероятность неосторожного обращения с боеприпасами. Президент Чехии призвал жителей страны дождаться публикации итогов следствия и обещал, что информация будет обнародована.

Ранее обвинение России в причастности её спецагентов к взрывам со стороны Чехии стало причиной крупного дипломатического скандала, который обернулся высылкой сотрудников посольств в обеих странах.
Метки:
Милош Земан, взрывы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева