EN
 / Главная / Все новости /  Обратный отсчёт до старта Всемирной фольклориады запустили в Уфе

Обратный отсчёт до старта Всемирной фольклориады запустили в Уфе

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021


Обратный отсчёт до старта Всемирной фольклориады, запустили в Уфе, сообщает ТАСС. До начала форума, который будет принимать башкирская столица, осталось 50 дней. Торжественную церемонию приурочили к культурному форуму «АРТ-Курултай», впервые состоявшемуся в Башкирии.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова сравнила фольклориаду с олимпиадой в сфере народного творчества. По её словам, в рамках форума в Россию приедет почти половина мира, участники представят свою культуру, традиции.

Почётные гости церемонии собрали символ фольклориады 2021 года — матрёшку в национальном башкирском костюме. Арт-объекты в честь предстоящего фестиваля также появились на площади Салавата Юлаева.

Как сообщал «Русский мир», Всемирная фольклориада должна была состояться прошлым летом. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, было принято решение перенести её на 2021 год.

Указ об организации Всемирной фольклориады в Уфе был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Целью праздника стала демонстрация культурного разнообразия народов мира.
Метки:
фольклориада, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева