EN
 / Главная / Все новости / Развитие русских театров зарубежья обсуждают в Петербурге

Развитие русских театров зарубежья обсуждают в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021



Руководители русских театров из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Украины собрались в Санкт-Петербурге. Там работает Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Форум проводится уже во второй раз, сообщает ТАСС.

Конференция вошла в программу театрального фестиваля «Встречи в России», который объединяет русскоязычные театры стран СНГ и Балтии. Организаторами конференции выступили Ассоциация деятелей русских театров зарубежья и театр «Балтийский дом».

По словам Николая Свентицкого, который возглавляет правление ассоциации, задачей форума является разработка рекомендаций для укрепления русского театра за рубежом. Он пояснил, что это движение сразу в две стороны: что может сделать для таких театров Россия, взявшая на себя объединительную миссию, и что русские театры могут сделать «для укрепления имиджа этой великой большой страны».

Николай Свентицкий назвал одной из проблем русскоязычных театров нехватку молодых кадров. Для её решения Россия выделяет бюджетные места в театральных вузах для студентов из стран ближнего зарубежья.

Как сообщал «Русский мир», участники встречи обсуждают перспективы развития русскоязычных творческих коллективов, которые работают за границей. Также среди главных тем — обсуждение вопроса о том, какая роль принадлежит отечественной культуре в современном театральном искусстве.

В рамках форума запланированы тематические секции «Русский театр за рубежом в период карантина», «Живая русская речь на сцене», «Русские театры зарубежья и детская аудитория». Участники обсуждают опыт работы театров в онлайн-режиме, а также делятся практиками привлечения в театр молодого поколения соотечественников.

Пленарное заседание на тему «Опыт интеграции в национальную культуру. Совместные проекты и международные фестивали русских театров зарубежья» состоится 14 мая. Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин принимает участие в мероприятии в качестве почётного гостя.

Фонд оказывает постоянную поддержку зарубежным русскоязычным театрам, содействуя сохранению русского языка и культуры. При поддержке фонда осуществлялись театральные проекты в Грузии, Узбекистане, Франции, Германии, в странах Балтии.
Метки:
русскоязычный театр, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева