EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье вспоминали Андрея Миронова

В Приднестровье вспоминали Андрея Миронова

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
14.05.2021

тирасполь-рц140521.jpg

13 мая в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Тараса Шевченко был организован онлайн-лекторий «От сердца к сердцу мост», посвящённый 80-летию со дня рождения известного советского актёра театра и кино Андрея Миронова. О его жизни и творчестве рассказала Галина Николаева, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы.

Андрей Миронов родился 7 марта 1941 г. в семье известных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера.

Уже в 1952 году мог состояться дебют актёра в кино. Ему предстояло сыграть в массовке в фильме «Садко», но Андрей Миронов в силу своей чистоплотности не захотел надевать хламиду из дерюги на голое тело и надел под неё рубашку. Режиссёр Александр Птушко разозлился и забраковал мальчика.

Настоящий дебют Миронова произошёл в 1962 г. в фильме «А если это любовь?». А 4 апреля 1969 года состоялась премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», собравшего аншлаг. Затем была премьера популярного и по сей день фильма «Бриллиантовая рука», привлёкшего рекордное число зрителей – 76 миллионов 700 тысяч человек.

В ходе лекции прозвучали песни в исполнении А. Миронова, были показаны фрагменты таких известных кинолент, как «Берегись автомобиля», «Три плюс два» и др.

В картине «Невероятные приключения итальянцев в России» все трюки Андрей Миронов исполнял сам. Особенно ярким получился эпизод со львом, которого могло бы и не случиться, если бы не смелость актера. Режиссёр Эльдар Рязанов так описывал съёмки: «Чувство актёрского долга возобладало над личным страхом. По моей команде Миронов полез со сфинкса вниз. Лев, который сначала лежал, встал. В фильме на лице Андрея отражается вся внутренняя борьба, которая происходила в нём в тот момент. Он одновременно и страшился льва, и преодолевал ужас. Кстати, эти эмоции и требовались по роли. Андрей сделал три дубля».

Во время гастролей в Риге 14 августа 1987 г. на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Андрей Миронов потерял сознание на сцене. Его доставили в нейрохирургическое отделение местной больницы, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. Андрей Миронов скончался, не приходя в сознание, 16 августа 1987 года, на 47-м году жизни.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, Андрей Миронов, образование

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева