EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: О Дне Победы рассказывали за рубежом на разных языках

Мария Захарова: О Дне Победы рассказывали за рубежом на разных языках

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021


Российские дипломаты совместно с соотечественниками, проживающими за рубежом, организовали множество акций, приуроченных ко Дню Победы, сообщает сайт МИД РФ. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации и ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, многие мероприятия пришлось перенести в онлайн-формат.

Тем не менее пандемия не помешала доброй традиции, когда дипломаты поздравляют на дому ветеранов Великой Отечественной, живущих в других странах, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В центре внимания оставалась профилактическая работа, направленная против попыток фальсифицировать историческую правду, переписать историю Второй мировой войны. Мария Захарова отметила, что на многих иностранных языках — английском, испанском, арабском и других — рассказывали о том, что происходило накануне войны, о действиях западных стран, о том, кому принадлежит главная роль в победе над фашизмом. Эта работа продолжается круглый год, а к 9 Мая готовятся дополнительные серии публикаций.

В МИД РФ отдельно остановились на проекте «Лица Победы». Отечественные дипломаты в соцсетях рассказывали о ветеранах, которые празднуют День Победы за рубежом. Дипломаты также приняли активное участие в акции «Сад памяти». Очень большой отклик вызвал музыкальный флешмоб, когда дипломаты более чем из полусотни стран исполнили легендарную «Катюшу».

Важно, что в этом году удалось вновь продемонстрировать вместе с нашими друзьями и партнёрами из стран СНГ единство позиций в отношении Великой Отечественной войны и общего героического прошлого, в том числе на международных площадках, отметила Мария Захарова.

Так, по инициативе России постоянные представительства ряда стран СНГ при ООН реализовали проект «Искусство Победы». В Вашингтоне опубликовали совместную статью глав дипмиссий стран СНГ по случаю 76-летия Победы. Вместе напомнили, что «наш священный долг — сохранить для нынешних и грядущих поколений историческую правду об общей борьбе за освобождение мира от нацизма, не допустить рецидивов идеологии ненависти и экстремизма», заявила представитель МИД.
Метки:
МИД РФ, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева