EN
 / Главная / Все новости / XII Дни русистики проходят в Будапеште

XII Дни русистики проходят в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
13.05.2021

4 мая 2021 года XII Дни русистики, организованные Русским центром в Будапеште, открылись серией онлайн-презентаций о российских лауреатах Нобелевской премии, т.к. в этом году отмечается 120-летие со дня учреждения Нобелевской премии. Будапештский Русский центр в большей степени ориентируется на гуманитарные науки, но в этот раз мы решили поговорить о выдающихся представителях естественных наук.

Культуролог Жужанна Димеши рассказывала о жизни Альфреда Нобеля, который прожил в России больше 20 лет и в совершенстве владел русским языком.

Историк Оршойа Санисло представила жизнь и достижения двух российских учёных, которые получили Нобелевскую премию в области физиологии И. П. Павлове и И. И. Мечникове.

Физик Адам Вида объяснил значения открытий в области физики русских и советских исследователей, которые награждались Нобелевской премией семь раз за историю премии.

В честь столетия со дня рождения физика и общественного деятеля Андрея Сахарова историк Виктор Сабо рассказал о его жизненном пути, знаковым событием которого стало присуждение ему Нобелевской премии мира в 1975 году.

Главным мероприятием XII Дней русистики стала «историческая карусель» в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. Студенты выступили с презентациями, связанными с жизнью, деятельностью и ролью в истории Александра Невского.

Были представлены родословное дерево предков и потомков князя, его внешне- и внутриполитические достижения, подробный ход и значение Ледового побоища, повесть о житии Александра Невского, его канонинизация и иконография, упоминания в Лицевом летописном своде 1560-1570 гг. и Царском титулярнике 1672 г., история Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и других церквей, посвящённых святому благоверному великому князю.

В заверщении речь шла о художественном фильме С. Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 г. и актёре Николае Черкасове, который сыграл великого князя, а также об акции «Имя России» 2008 года, победителем в которой стал именно Александр Невский. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, Александр Невский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева