EN
 / Главная / Все новости / В Латвии чтение сочинений о подвигах советских солдат вызвало негодование националистов

В Латвии чтение сочинений о подвигах советских солдат вызвало негодование националистов

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2021


В Латвии подвели итоги конкурса сочинений «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Конкурс, организованный Лиепайской русской общиной, состоялся, несмотря на протесты местных националистов. Их негодование вызвало публичное чтение лучших сочинений проекта, сообщает Sputnik.

Конкурс был объявлен в начале апреля. Его попытался сорвать лидер лиепайского отделения Национального объединения Улдис Липскис, который пожаловался в службу безопасности и другие госорганы на то, что организаторы конкурса якобы искажают взгляд на события войны, законодательно принятые в Латвии.

Протесты не смогли нарушить планов организаторов конкурса и не отпугнули многочисленных участников. Десятого мая лучшие работы были зачитаны, что вызвало новое заявление от нацблока в местную полицию, думу и управление образования с возмущением, почему «недружественное по отношению к Латвии» мероприятие не было отменено.

В Латвии на государственном уровне называют вхождение республики в состав Советского Союза «оккупацией». Россия, оперируя фактами и документами, доказывает, что присоединение совершилось без военных действий, на договорном основании и с согласия местных властей.
Метки:
сочинения, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева