EN
 / Главная / Все новости / Победителей литературного конкурса «Лето Господне» наградили в Москве

Победителей литературного конкурса «Лето Господне» наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Авторы лучших работ, присланных на литературный конкурс «Лето Господне» имени Ивана Шмелёва в младшей и средней возрастных категориях, получили свои награды. Торжественная церемония состоялась в российской столице.

Как сообщал «Русский мир», в шмелёвском конкурсе традиционно участвуют школьники средних и старших классов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Приём творческих работ проводится с сентября по декабрь, финальный этап устраивают весной. Конкурс организует Издательский совет РПЦ по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Участников разделяют на три возрастные категории. В первую входят шестиклассники и семиклассники, во вторую — ученики восьмых и девятых классов. В третьей возрастной категории соревнуются старшеклассники.

По словам митрополита Калужского и Боровского Климента, который возглавляет издательский совет Русской православной церкви, все работы оказались интересными. Он отметил свежий взгляд участников на многие хорошо известные проблемы.

Молодых конкурсантов также поздравил писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин.

В этом сезоне количество работ, полученных организаторами, превысило восемьсот. Среди авторов не только ученики российских школ из большинства регионов нашей страны, но и белорусские, украинские подростки. Также работы прислали из Казахстана и ДНР.

В младшей категории победителем признан Артём Шевнин из Калуги, он отмечен за работу «Я — Александр». Специальным дипломом «За следование традициям русской словесности» награждён Владислав Соколенко из Майкопа за рассказ «Исповедь».

В средней возрастной группе победителем стала Ольга Овсянникова из тамбовского села Бокино. Её наградили за работу «Северное солнышко Русской Земли».

Специального диплома «За творческую самобытность» удостоена Ярослава Филлипс-Похил из Бельгии за работу «Урок истории».
Метки:
Лето Господне, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева